У Google возникли проблемы с защитой от копирования в Android 4.1

Опубликовано:

android-jelly-beanНе так давно компании Apple пришлось столкнуться с серьёзной проблемой безопасности: из-за недоработок в системе проверок российский хакер нашёл способ обмануть онлайновый магазин App Store и совершать покупки внутри iOS-приложений совершенно бесплатно. Для этого часть трафика нужно было отправлять на чужие серверы. Этот пример в очередной раз доказывает, что мобильные платформы подвержены программному пиратству.

Если верить оценкам разработчиков приложений, больше всех пиратству подвержена платформа Android. В версии Android 4.1 Jelly Bean компания Google ввела защиту от копирования приложений, которая должна значительно усложнить установку и запуск скопированных программ. Видимо, Google пришлось отключить данный сервис, поскольку там возникли проблемы даже с добросовестными покупателями.

"App Encryption" в Android 4.1 работает следующим образом: .APK-файл из Play Store вместе со специальным ключом может быть установлен только на определённое устройство. Этот .APK-файл устанавливается не во внутренний раздел памяти /data/app, а в зашифрованную область /mnt/asec. Эта часть памяти подключается при запуске Android и отсоединяется при выключении. По всей видимости, Google допустила где-то ошибку в данной процедуре. В результате приложения, установленные в это место, не могут быть запущены. Чтобы исправить ситуацию, пользователю необходимо переустановить приложение, поскольку оно уже не находится в зашифрованной области.

Пока Google не решила эту проблему. В системе отслеживания багов Google отметила данную проблему как средней важности ("medium"), так что баг, возможно, будет исправлен в следующей версии Android.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий